1. サイトTOP>
  2. 【闘会議2016】いよいよ開幕! スマホ関連のイベントまとめ

【闘会議2016】いよいよ開幕! スマホ関連のイベントまとめ

2016-01-30 09:07 投稿

スケジュールをしっかりチェック!

01闘会議

2016年1月30日、1月31日の2日間、幕張メッセで”闘会議2016″が開催される。本記事では、“闘会議2016”のイベントの中でも、とくにスマホで配信されているタイトルのイベントスケジュールをまとめて紹介していくぞ。

ニコ生へのリンクも掲載しているので、現地に行けない人も必見だ!

【闘会議2016開催概要】

・日程:
2016年1月30日(土)午前10時~午後6時まで
2016年1月31日(日)午前10時~午後5時まで

・会場:幕張メッセ国際展示場1~6ホール

・チケット情報:
1日券(当日券):2000円[税込]
※当日券は2016年1月30日(土)、2016年1月31日(日)、それぞれ1枚ずつ必要です。

※チケットの購入についてはこちら

日程別のイベントスケジュールは以下のリンクから確認することができます。

【1月30日(土)イベントスケジュール】

■ガンホーフェスティバル@闘会議
■セガブース
■ユニゾンリーグ闘会議パーティ!/エイチーム
■Wright Flyer Studios
■XFLAGバトルコロシアム
■闘会議GP
■闘会議TVステージ

【1月31日(日)イベントスケジュール】

■ガンホーフェスティバル@闘会議
■セガブース
■KONAMIブース
■ユニゾンリーグ闘会議パーティ!/エイチーム
■Wright Flyer Studios
■XFLAGバトルコロシアム
■闘会議GP
■闘会議TVステージ

【関連記事】
※『パズドラ』に『モンスト』に『妖怪ウォッチ ぷにぷに』も!タイトル別見どころ
※タイガー桜井、宮坊らファミ通Appスタッフ出演情報まとめ

1月30日(土)イベントスケジュール

■ガンホーフェスティバル@闘会議2016

午前10時半〜午前11時20分まで
『ケリ姫スイーツ』ステージ

02ケリ姫

午前11時40分〜午後12時30分まで
『サモンズボード』ステージ

03サモンズ

午後1時〜午後2時30分まで
『ディバインゲート』ステージ

04ディバイン

午後3時〜午後3時30分まで
“パズドラ インターナショナル チャンピオンシップ”最終予選大会 決勝戦

05パズドラ

午後4時〜午後6時まで
『パズル&ドラゴンズ』ステージ

※ニコ生でのタイムシフト並びに視聴はこちら

【関連記事】
※『パズドラ』闘会議2016で2日間連続降臨チャレンジ生放送の配信が決定

▲スケジュールトップへ

■セガブース

午前10時45〜午前11時25分まで
闘会議GP『BHC2016』決勝大会直前SP

06セガ

午前11時35分〜午後12時55分まで
SEGA APP研究所 闘会議SP

※ニコ生でのタイムシフト並びに視聴はこちら

▲スケジュールトップへ

■ユニゾンリーグ闘会議パーティ!/エイチーム

1回目:午前11時〜午後12時30分まで
2回目:午後3時〜午後4時30分まで
闘会議だよ!ユニゾンリーグTV!!~パーティ会場からの生放送~@闘会議2016

07ユニゾン

※ニコ生でのタイムシフト並びに視聴はこちら

▲スケジュールトップへ

■Wright Flyer Studios

午前11時〜正午まで
『LINE タワーライジング』

08タワーライジング

午後1時〜午後2時まで
『アナザーエデン』

午後3時〜午後4時まで
『消滅都市』

 09消滅都市

午後4時〜午後5時30分まで
『追憶の青』

 10追憶の青

※ニコ生でのタイムシフト並びに視聴はこちら

【関連記事】
※Wright Flyer Studiosブース 『消滅都市』や新作『追憶の青』など注目イベントてんこ盛り

▲スケジュールトップへ

■XFLAGバトルコロシアム

午前10時〜午後1時15分まで
降臨!マックスむらい vs 降臨!HIKAKIN

11降臨マックむらい

午後1時30分〜午後2時30分まで
汚名返上!ファミ通App&モンストの中の人

 12汚名返上

午後2時40分〜午後3時20分まで
仲間とタッグでガチツムバトル!『マーベル ツムツム』スペシャルステージ

13マーベルツムツム

午後3時30分〜午後5時30分まで
天下分け目の戦い! M4 VS B4

 14天下分け目

※ニコ生でのタイムシフト並びに視聴はこちら

【関連記事】
※新イベント“デビルズファミリー”や闘会議の詳細を発表!“モンストニュース”まとめ

▲スケジュールトップへ

■闘会議GP

(レッドステージ)午後3時30分〜午後5時30分まで
『モンスターギア』ブキバッカ王国ハンター選手権

15モンギア

※ニコ生でのタイムシフト並びに視聴はこちら

▲スケジュールトップへ

■闘会議TVステージ

(Rステージ)午前11時〜午後12時30分
『妖怪百姫たん!』大討伐祭

16百姫たん!

※ニコ生でのタイムシフト並びに視聴はこちら

午後1時半〜午後3時まで
DMM GAMESスペシャルステージ

※ニコ生でのタイムシフト並びに視聴はこちら

午後4時〜午後5時30分まで
レベルファイブVIPプレミアム・ステージ

17レベルファイブ

※ニコ生でのタイムシフト並びに視聴はこちら

【関連記事】
※1/30のレベルファイブステージに日野社長の出演が決定! 衝撃の新情報も明らかに!?

▲スケジュールトップへ

1月31日(日)イベントスケジュール

■ガンホーフェスティバル@闘会議

午前10時半〜午後2時45分まで
“パズドラ インターナショナル チャンピオンシップ”ワイルドカード決定戦&世界No.1決定戦

 05パズドラ

午後3時〜午後5時まで
『パズル&ドラゴンズ』ステージ

※ニコ生でのタイムシフト並びに視聴はこちら

【関連記事】
※『パズドラ』闘会議2016で2日間連続降臨チャレンジ生放送の配信が決定

▲スケジュールトップへ

■セガブース

午前11時〜午後1時まで
セガ ゲーム実況ステージ

06セガ

※ニコ生でのタイムシフト並びに視聴はこちら

▲スケジュールトップへ

■KONAMIブース

午前11時15分〜午前11時50分まで
出張版パワプロ部!!

18パワプロ

午前11時50分〜午後3時まで
期間限定チャレンジ

午後3時〜午後4時30分まで
サクセスチャレンジ決勝戦

※ニコ生でのタイムシフト並びに視聴はこちら

▲スケジュールトップへ

■ユニゾンリーグ闘会議パーティ!/エイチーム

1回目:午前11時〜午後12時30分まで
2回目:午後3時〜午後4時30分まで
闘会議だよ!ユニゾンリーグTV!!~パーティ会場からの生放送~@闘会議2016

07ユニゾン

※ニコ生でのタイムシフト並びに視聴はこちら

▲スケジュールトップへ

■Wright Flyer Studios

午前11時〜午後1時まで
『消滅都市』

09消滅都市

午後1時〜午後2時30分まで
『追憶の青』

 10追憶の青

午後3時〜午後4時
『ソウルアームズ』

19ソウルアームズ

※ニコ生でのタイムシフト並びに視聴はこちら

【関連記事】
※Wright Flyer Studiosブース 『消滅都市』や新作『追憶の青』など注目イベントてんこ盛り

▲スケジュールトップへ

■XFLAGバトルコロシアム

午前10時半〜午後1時まで
モンストグランプリ エキシビジョンカップ

20モンストエキシビジョン

午後1時〜午後1時20分まで
モンストGP決勝大会 事前特番

※ニコ生でのタイムシフト並びに視聴はこちら

▲スケジュールトップへ

■闘会議GP

(レッドステージ)

午後1時30分〜午後4時30分まで
『モンスターストライク』モンストグランプリ2016 闘会議CUP

21決勝大会

※ニコ生でのタイムシフト並びに視聴はこちら

▲スケジュールトップへ

■闘会議TVステージ

(Rステージ)

午前11時30分〜午後1時まで
レベルファイブVIPバラエティ・ステージ

22レベルファイブVIP

※ニコ生でのタイムシフト並びに視聴はこちら

午後2時〜午後3時30分まで
DMM GAMESスペシャルステージ

23DMM

※ニコ生でのタイムシフト並びに視聴はこちら

▲スケジュールトップへ

※闘会議2016公式サイトへのリンクはこちら

この記事のタグ

ピックアップ 一覧を見る

関連記事

この記事に関連した記事一覧

最新記事

この記事と同じカテゴリの最新記事一覧